Турист Валентина Никифорова (Talia1980)
Валентина Никифорова
была 23 февраля 2020 16:28

Римский музей „Кастелл Биотро“ в Пассау

Скажу честно, исторические музеи меня не привлекают. Галереи, музеи изобразительных искусств, архитектурные, наконец, — это да, а в исторических мне скучно. Поэтому я долго не решалась сходить в римский музей «Кастелл Биотро» в Пассау. Но его так хвалили знакомые и любопытство взяло вверх. Сходила и не пожалела.

Музей открылся в 1982 году на месте, где археологи нашли остатки римского поселения, датированного 4–5 веками н. э. Музей находиться в перестроенном средневековом здании непосредственно на фундаменте Кастелла, который «встроен» в экспозицию. «Кастелл Биотро» недавно модернизировали, поэтому экспозиция здесь максимально мультимедийная: 3D-анимация, touchscreen, (бесплатный) аудиогид, фигуры в человеческий рост, макет города 8×8 метров, интерактивный детский уголок, элементы инфографики.

В музей представлены экспонаты от эпохи мезолита (8–6 век д. н. э.) до крушения римского государства в 476 году. Более 600 предметов представляют Пассау во время 400-летнего правления Римской империи. А более ранние экспонаты — тот период, когда на территории Пассау жили и торговали солью кельты.

Кстати в саду сотрудники музея выращивают по римской традиции специи, инжир и персики. Очень рекомендую для посещения этот просторный, светлый, современный музей. Но торопитесь, он работает до 15-го ноября, а потом закрыт до марта.

RömerMuseum Kastell Boiotro
Lederergasse 43, Passau
1.3. — 15.11.
10.00 — 16.00 (кроме понедельника)
Вход 4€/2€